今週からキットオイシックスを1袋。鍋レトルト汁を1袋。

毎週、キットオイシックスを2袋買って、土日の夕ご飯に作っていましたが、今週からは、キットオイシックスを1袋。鍋レトルト汁を1袋買うことにしました。

浮いたお金で、白菜や人参、えのきなど、お鍋用のお野菜や季節の野菜セットを買い込みました。

税抜きで4000円以上購入すると、クール送料200円になりますので、ギリギリ4000円を狙って買い物かごに入れて、4000円をオーバーしたところで、お買い物終了。



デイリーパス月額1300円くらいを払うと、お買い物ごとに、牛乳や生卵などが3つまで無料になりますので、一番単価が高い生卵(6個、330円くらい)を3つポチり。

デイリーパスは、週1回定期宅配ボックスを利用する場合は、確実に元が取れますので、利用しています。

毎日、卵を3つくらいのペースで使いますので、6個パック×3個買っても、一週間で使い切れます。

キットオイシックスはお高いので(汗)、冬シーズンは、キットオイシックス1袋と、鍋用お野菜、鍋レトルト汁をデフォルト組み合わせで選びたいと思います。

☆最近は手抜きをして、レトルトを使ってます。あまり頑張りすぎないことが、おうちご飯を続ける秘訣です☆

☆味の素の鍋キューブは、1食単位で作れるので、便利です☆
残り物のお野菜を沢山入れて、自分だけの簡単お鍋をつくることもあります。

☆お鍋に切り餅を入れて、ちゃんこ鍋っぽくすると、お餅好きの子供たちが喜びます☆



☆楽天でお買い物をするときに、必ずハピタスを経由して、1%ポイントを貯めてます♪
日々の生活にhappyをプラスする|ハピタス

☆お読みいただき、ありがとうございます☆
にほんブログ村 子育てブログ ワーキングマザー育児へ